Производитель станков из Подмосковья нарастит выпуск продукции благодаря господдержке

30.07.2026 • Станки и роботизация

dzfs.su
Дмитровский завод фрезерных станков нарастит выпуск продукции и увеличит количество рабочих мест благодаря льготному финансированию по специальной программе Минпромторга России и Корпорации МСП для производителей станков и промышленных роботов. Предприятие привлекло заемные средства в МСП Банке в размере 50 млн, которые позволят поддерживать производственный цикл и повысить его эффективность.

«Развитие российского станкостроения напрямую влияет на технологическую независимость страны, формирует техническую базу для создания новых продуктов и решений для ключевых отраслей экономики. Льготное финансирование позволяет предприятиям стабильно работать, увеличивать объемы производства и обеспечивать своевременные поставки современного отечественного оборудования. В текущем году малому и среднему бизнесу доступны 10 млрд рублей по данной программе», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Дмитровский завод фрезерных станков специализируется на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования. Предприятие выпускает современные фрезерные станки и технологические решения для промышленных предприятий, в том числе в участвуя в рамках импортозамещения. Продукция завода используется практически во всех сферах промышленности - от машиностроения и приборостроения до металлургии, обрабатывающей и добывающей промышленности.

«Для предприятий станкостроительной отрасли доступ к оборотному финансированию имеет стратегическое значение. Полученный кредит позволит своевременно закупать материалы и комплектующие, выполнять обязательства перед заказчиками и поддерживать устойчивую работу производства», — отметил директор Дмитровского завода фрезерных станков Дмитрий Савицкий.

Минпромторг России и Корпорация МСП запустили льготную программу для предпринимателей из станкостроительной отрасли и робототехники весной 2025 года. В первый год кредитования действует фиксированная ставка 5% годовых, на второй с учетом текущей ключевой ставки - 8%, а в третий - 10%. Оператором программы выступает МСП Банк. Подача заявки осуществляется через Цифровую платформу МСП.РФ. Программа реализуется в рамках национального проекта «Средства производства и автоматизации».
Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.