Ассоциация банков России создаст объединение участников рынка цифровых валют

02.07.2026

По инициативе Ассоциации банков России (АБР) создается профессиональное объединение участников рынка цифровых валют, сообщается на сайте ассоциации.

"По инициативе и при поддержке АБР создается профессиональное объединение участников рынка цифровых валют. В ближайшее время планируется его зарегистрировать, а на следующем этапе - оформить статус саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка", - говорится в сообщении.

В ассоциации пояснили, что создание объединения связано с подготовкой рынка к вступлению в силу законопроекта "О цифровых валютах и цифровых правах". Документ должен определить правовые основы деятельности организаций, занимающихся обменом цифровых валют, а также цифровых депозитариев. Предполагается, что к моменту запуска нового регулирования участники рынка будут работать по единым правилам.

На площадке АБР уже выстроен рабочий диалог рынка с Банком России, Росфинмониторингом, Минфином, ФСБ, ФСТЭК и другими органами государственной власти.

Интерес к участию в создании профессионального объединения в качестве учредителей подтвердили банки - участники ЭПР, государственные и инвестиционные структуры, международные партнеры и профессиональные участники крипторынка.

https://tass.ru/ekonomika/27880289 
Продолжая, вы подтверждаете использование файлов cookies браузера в целях обеспечения удобного функционирования сайта.